Мне интересны эти молодые ребята.
Я не всегда понимаю о чём они говорят. А когда понимаю, то не всегда и не во всём согласна.
Но они не перестают мне быть интересными.
Я понимаю, что Сергей Удальцов сильно левый, что у него коммунистическая родословная. Ну и что?
Интересно же. Это не дедушка Зю, это какие-то новые, свежие, молодые силы. Это люди с отличным образованием. Это вполне состоятельные и состоявшиеся в жизни люди.
Могли бы жить да поживать. Ан нет.
Интересно же.

Мне не понравился митинг на Новом Арбате, ни его организация, ни речи ораторов.  Пошла на Болотную не на Марш, а именно на Митинг. Хотела послушать кто и что будет говорить теперь - именно теперь, накануне инаугурации нового/старого Президента.
На Митинг минуя Марш попасть было нельзя. И не жалею, что так получилось. Марш дал мне увидеть, что кроме организованных колонн (которые как раз весьма умело отсек ОМОН и не пропустил на Болотную набережную) есть тысячи и тысячи людей не входящих ни в какие политизированные организации, а просто также как я заинтересованные в том, что происходит в нашей стране.
 
К сожалению, Митинг не состоялся. Рассказами о том как это произошло и версиями того кто в этом виноват наполнен Интернет. Я могу лишь добавить - не важно принимаете вы идеи Удальцова-Немцова-Навального/сотоварищи или нет - в любом случае не стоит путать причину со следствием.
15.45

Станция метро "Октябрьская". Вагон освободился на 2/3.
Зал станции у выхода и два эскалатора наверх плотно забиты.  Сомнения насчет "миллионов" остаются, но, что будет "Марш тысяч" уже ясно.

Начало Якиманки перекрыто тяжелыми уборочными машинами, ул.Житная тоже пуста почти до Серпуховки.

Скопления полиции и броневичков ОМОНа как это было на флешмобе ББК пока не видно.
15.50     Очень много народа. Где установлены рамки металлоискателей не видно. Спрашиваю у стоящих рядом.  Оказывается, что рамки впереди примерно в 100 метрах, там где развеваются оранжевые флаги "Солидарности".
16.27 
Рамки пройдены. Теперь вперед по Якиманке к Полянке, а там уже рукой подать до Малого Каменного моста.
Над нами появился привычный для таких случаев полицейский вертолёт. Наверно подсчитывают сколько участников Марша. А, может быть, ещё чего.  ;-))  Им сверху видно всё.
16.30-16.50

Я, как и многие тысячи не организованных граждан, не примыкала ни к какой колонне, шла быстро и поэтому обгоняя их всех, все увидела. Когда движение замедлялось, успевала даже поговорить. На таких "мероприятиях" народ настроен очень дружелюбно и легко вступает в разговоры.

Было много колонн, групп и группок как-то обозначивших свою направленность.
Самые большие и лучше остальных организованные колонны были у "Левого фронта", "Солидарности", Питерская колонна, Колонна МГУ, да что там...много разных было.
Флаг наци я видела лишь один. Трехцветные (желтый-черный-белый) ленточки виднелись гораздо чаще.
Т.е., они там были, но вели себя более чем спокойно.
Была группа в проддержку "Pussy", даже небольшой комочек с радужным флагом кучковался... Вообщем, весь срез настроений и течений современного общества был представлен в шествии колон по улице Якиманка.
16.50

Не организованные участники Марша выходят на ул.Полянка.
Организованные колонны в это время еще продолжают движение по Якиманке.

Впереди Малый Каменный мост, а за ним Болотная площадь.
В хорошем темпе и довольно свободно тысячи не организованных граждан идут по ул.Полянка.
Вид с Малого Каменного моста.
16.54
С Малого Каменного моста видно, что Болотная набережная уже заполнена народом. С моста  не видно в какую сторону идет народ (я предположила,что в сторону Болотной площади) и никак  не могла понять где сцена потому, что на хорошо обозреваемой с моста Болотной площади её не нашла.

Сцены нет, но впереди, за абсолютно пустой Болотной площадью там где начинается подъем на Большой Каменный мост хорошо видно несколько цепей ОМОН и ряды тяжелой уборочной техники перегородившей мост.

Оказалось, что всем тысячам людей нужно повернуть с широкого моста и ещё более широкой Болотной площади направо на узкую Болотную набережную. Это не сразу стало понятно не только мне. На снимке видно, что прошедшие мост люди в растерянности толпятся у входа на Болотную площадь. Никаких указателй тут не было.
Чтобы легче было разобраться во всех трех Болотных - площади, набережной и улице,  размещаю карту заимствованную с сайта "Эхо Москвы"  http://www.echo.msk.ru/interview/    Правда, там были ошибки которые пришлось исправить.

1 Улица Полянка и Малый Каменный мост на которые с ул.Якиманка двигались организованные колонны и тысячи "не организованных" граждан.

2 Заслон из бойцов ОМОН отгородивший
от демонстрантов Болотную площадь и оставивший небольшой проход направо, на Болотную набережную.

3 Кадашевская набережная по которой часть демонстрантов пыталась обойти заслон ОМОН и пройти к сцене по Лужкова мосту (8). Мост был тоже перекрыт поэтому люди так и остались на Кадашевской стороне Отводного канала, пройдя дальше чтобы быть ближе к сцене.
4 Заслоны ОМОНа и уборочной техники на  Большом Каменном мосту (фото вверху и вверху слева) и перед Большим Москворецким мостом

5 Болотная улица. Она шире чем Болотная набережная. В дальнем конце её сцена.
К 17 часам улица была заполнена "не организованными" гражданами, а разные организованные колонны (первой шла колонна "Левый фронт") застряли на мосту.

6 Вторая линия рамок металлоискателей. Сейчас я заметила, что и она на схеме указана неверно. Рамки стояли там где цифра 8.

7 Сквер Болотной набережной. Он был огорожен металлическими решетками за которыми стояли шеренгами то ли полицейские, то ли внутренние войска. В глубине сквера также расположились отряды ОМОН.

8 Лужков мост был перекрыт  полицией. Его открыли в 18 час. когда в месте 2 (красная дуга) начались стычки с ОМОНом.
16.56   Болотная набережная. Повернув направо с Малого Каменного моста "не организованный" народ идет по направлению к Болотной улице, к сцене. Перед Лужковым мостом ряд из 7 рамок металлоискателей. Там движение замедляется.  Лужков мост пуст. Он перекрыт полицией.
Попасть сюда с Кадашевской набережной невозможно.
Мои ровесники.
Их было не мало.
"Не стареют душой ветераны!"
17.43  Болотная набережная и Болотная улица. Тысячи людей перед сценой и на другом берегу Отводного канала, на Кадашевской набережной ожидают начало митинга. Звучит музыка, песни Цоя, Высоцкого...Вдруг объявляют, что митинг
не состоится потому, что организаторов митинга блокировали на Малом Каменном мосту и не пускают на набережную. Народ начинает расходиться. Все идут туда откуда пришли - к Болотной площади. Другого выхода нет. В сквер нельзя.
И перейти на Кадашевку невозможно. Лужков мост пуст. Он перекрыт полицией.
18.00 Народ скапливается перед Болотной площадью.  Образуется плотная толпа. Полиция наконец-то открывает Лужков мост и он тут же заполняется народом. Одни уходят с не состоявшегося митинга, другие остаются на мосту откуда хорошо видно что происходит на границе Болотной набережной и Болотной площади.
Видно, что там какое-то движение, слышен шум, крики, поползла дымка от дымовых шашек.
18.09 
Болотная улица.
Перед сценой остались чего-то ждать не больше сотни человек.
В это время со стороны Болотной площади вместе с клубами дыма пошел поток людей. Это возвращалась только что ушедшая толпа. Люди шли быстро, почти бежали. Судя по тому, что появились флаги колонны "Левого фронта", "Солидарность", "Яблоко" и другие  все-таки прорвались на набережную.
18.15  Оживились операторы на TV-кране стоящем на том берегу Отводного канала, на почти опустевшей Кадашевской набережной.  Понятно почему - им сверху видно всё.
18.17 Почти бегом, на ходу отвечая на вопросы толпы людей с бейджиками "Пресса"  к сцене  движутся  Удальцов и Немцов.
Кадашевская набережная снова стала заполняться народом.











18.28
На сцене тщетно пытаются восстановить звук - провода оказались обесточены. При попытке обратиться к собравшимся при помощи мегафонов Удальцов и Немцов задержаны полицией
18.28 Толпа скандируя "Позор! Позор!" пытается перекрыть путь автозакам. Но эти попытки профессионально пресекает ОМОН ряды которого пополняются очень быстро.
18.32  Вот и всё. Слева уезжают машины с задержанными. Со сцены ни звука. На сцене никого.












18.34 Болотная набережная. Народ спокойно расходится.
Одни идут в сторону Москворецкого моста и Ордынки, другие к Лужкову мосту чтобы перейти к Полянке и Якиманке.
18.42  Но взойдя на Лужков мост люди увидели, что проход на Полянку перекрыт, а обе набережные Обводного канала плотно заполнены людьми. Видно также, что особо плотная толпа образовалась на границе Болотной набережной и Болотной площади.
18.52  Напряжение нарастает. Выхода на Болотную площадь нет, тройная цепь ОМОН. В сквер нельзя, там ОМОН . На Малый Каменный мост нельзя, там ОМОН. С Лужкова моста можно пройти на Кадашевскую набережную, но затем только в направлении Ордынки, к станции метро Новокузнецкая. Других вариантов нет.
Уже почти 19 часов, а обе набережные по-прежнему забиты народом. Видно, что ул.Полянка совершенно пуста, но туда не пускают, там ОМОН. Противостояние продолжается.
18.56 ОМОН бегущими цепочками стал разрезать толпу на сегменты. Начались задержания.
В сквере наготове подкрепление для передовых цепей ОМОН
18.56 Людям на набережной ничего не видно но хорошо слышно что происходит у Болотной площади.
Напряжение нарастает критически...
19.00  Потянуло газом.  Я начала задыхаться и так как не была готова к такому повороту событий решила перейти на другую сторону канала. А, может быть, и вообще уйти если Полянка уже открыта для прохода.
19.04  С Лужкова моста видно, что на границе Болотной набережной и Болотной площади ОМОН
(круглые блестящие шлемы)  уже смог разделить толпу на части. Стычки и задержания продолжаются.
19.18  С Кадашевской набережной видно как на противоположной, на "болотной" стороне ОМОН глубоко и четко направленно вгрызаясь в толпу вытаскивает каких-то конкретных демонстрантов. Их, конечно,  пытаются отбивать, но справиться с такими профессионалами трудно.

         Кадашевский берег ничем помочь не может. Лишь скандирует: "Позор! Позор! Позор!"
19.30 
Не без труда я прорываюсь (наверное, благодаря моим сединам) на все-ещё перекрытую Полянку и по пустынной и абсолютно чистой (такие толпы тут прошли!!!), по своей почти родной Якиманке возвращаюсь к станции метро "Октябрьская".  День наполненный абсолютно противоположными по знаку переживаниями окончен.