Участники шествия собирались к 12 часам на Страстном бульваре у памятника А.С.Пушкину. Оттуда колонны пошли по московским бульварам - Страстному- Петровскому-Рождественскому-Сретенскому к проспекту Сахарова где состоялся митинг.
Москва. Проспект Сахарова.           2012-06-12
Шествие по московским бульварам - "Марш Миллионов".
Митинг на проспекте Сахарова.  Фото-рассказ.
Procession along the Moscow boulevards "March of Millions"
Meeting. Sakharov avenue. Photo-report.
Я не планировала участие в шествии. Так же как и на Арбате, как на Болотной меня интересовал именно митинг. Интересно было кто будет выступать, что именно будут говорить...
Приехала на Сретенский бульвар в 13 часов, быстро прошла рамки металлоискателей поставленные недалеко от выхода из метро, полюбовалась на просторный и пустынный проспект Сахарова по которому прогуливались полицейские в летней парадной форме (над этими белыми рубашками потом по-доброму шутили участники марша и митинга).
Вдалеке виднелась сцена и оттуда уже доносились звуки музыки - это пробовали и отлаживали звук.
Моя задумка была такая - пройти навстречу шествию от Сретенского бульвара до горки на Рождественском где я знаю отличное место откуда открывается прекрасный вид на Трубную площадь, Петровский бульвар и на старый, почти не тронутый новоделом Центр Москвы.
Не могу сразу же не отметить разницу с "Болотной 6 мая", которая бросилась в глаза как только я вышла из метро.
Разница в организации оцепления, разница в количестве полиции, внутренних войск  и ОМОНа, просто бросающаяся в глаза разница в настроении этих слуг закона -
их было очень мало и они были весьма благодушны.
Посмотрите какая тонкая цепочка  омоновцев отделяет пространство отведенное для шествия и митинга на Тургеневской площади. Они стоят не монолитной многослойной цепью сцепившись плечом-к-плечу как это было 6 мая на Большом Каменном мосту (см.мой репортаж тут). А стоят они одной-единственной реденькой шеренгой. И нет за ними нескольких рядов оранжевой тяжелой техники, нет десятков "автозаков", нет...  Даже странно. Наверное, все это где-то по переулкам и притаилось. Но на глаза не попадаются. Не нависает над площадью и бульварами тревога или даже страх. Присутствие полиции выглядит вполне закономерно и даже как-то успокаивающе.
Большая Лубянка (фото вверху) перекрыта  полицейскими.
Если присмотреться, то позади улыбающихся полисменов можно разглядеть десятка два омоновцев. Только некоторые из них в шлемах и полной экипировке из-за которой народ прозвал их "космонавтами", но большинство в легкой форме.
Улица Сретенка (фото слева) так же перекрыта тонкой и прерывистой шеренгой полиции. "Космонавтов" не видно и там. Единственный оранжевый самосвал смотрится странно и одиноко. Автозаков и тут нет. Есть пара автобусов на которых приехала полиция.
Как собаковод с 40-летним стажем я не могла не отметить, что полицейские кинологи заботятся о своих собаках. В этот жаркий и душный день они старались держать собак в тени, а если в месте дежурства тени не было, то вставали так, чтобы их тень падала на собаку.
12 июня -  день рождения новой России (официальное название
"День независимости России").
В этом году праздничный день был очень жаркий и душный.  Явно собиралась гроза.

Белая сирень в Москве уже отцвела, но буйное цветение началось у пионов и роз. Многие участники шествия несли белые душистые цветы.
Вот самая высокая точка Рождественского бульвара. Отсюда хорошо видно, что организованные колонны уже подошли к Петровскому бульвару, а впереди, обгоняя их, идут довольно плотно но разрозненными группами граждане не определившиеся к какой колонне (или движению) им примкнуть. Надо сказать, что "левые" шли по левой полосе бульваров, а "правые" - по правой. Но на Трубной площади, а затем и на проспекте  Сахарова все они перепутались, перемешались...
Отсюда открывается прекрасный вид на бульвары и на старый центр Москвы.
Шествие приближалось постепенно заполняя не только Трубную площадь но теперь уже и Рождественский бульвар.
Меня заинтересовал белый лозунг в колонне под оранжево-красными флагами движения "Солидарность". 
Пришлось воспользоваться вместо бинокля 26xZOOM моего фотоаппарата. Теперь понятно. "За честную власть. Россия, вперед!"
На Трубной площади "левый" и "правый" потоки частично смешивались, площадь постепенно заполнялась, но потом всё снова как-то организовывалось и шло двумя потоками по проезжей части бульваров наверх в гору, к проспекту Сахарова.
Зеленая травка московских бульваров осталась цела и невредима.
Выходя с бульвара на площадь и поворачивая на проспект Сахарова "левые" и "правые" колонны окончательно перемешиваются между собой и вместе с неорганизованными (или с не определившимися) участниками шествия идут к сцене постепенно заполняя весь проспект..
Два часа дня. Проспект заполнен, а основные колонны только-только подошли с бульваров. Пришедшим раньше придется потесниться.
Пространство вокруг сцены хорошо организовано. Прямо перед ней резервная зона. Тут никого нет. Затем выгорожена полоса для TV и прессы.
Далее до самой Тургеневской площади ничем не ограниченная ширина проспекта для участников митинга.
Справа и слева от сцены тоже оставлены резервные зоны. Здесь же есть выход для тех, кому нужно покинуть митинг. Полиция только выпускает, попасть на митинг отсюда невозможно. Полиции совсем мало. Полицейские предельно вежливы и абсолютно невозмутимы (могут же!!!).
Позади сцены тоже нет никаких "космонавтов", здесь рабочая зона телевизионщиков, стоят десятки вагенов российских и зарубежных телекомпаний.
По всей длине проспекта стоят столы за которыми активисты проведения Московского референдума раздают опросные листы.
На них много вопросов но нужно отметить лишь три, которые вам  кажутся наиболее насущными. Организаторы сообщили, что было подготовлено 50 тыс. бланков, все розданы, но размеченными возвращены далеко не все, примерно половина.
Лица шествия и митинга. Организаторы шли вместе со всеми ничем кроме бейджика не выделяясь
(а Гудков-мл. и без бейджика был заметен издалека, впрочем, Дмитрий Быков тоже...).
Флаги, флаги,флаги... Разные.
Небо то и дело хмурится. Вот-вот хлынет дождь...но удивительное дело - через 10 минут тучи унесло ветром, выглянуло яркое солнце. Митинг начинается. Открывает его Евгения Чирикова.
Пламенная речь Сергея Удальцова.
На сцене Дмитрий и Геннадий Гудковы, Борис Немцов, Дмитрий Быков.
Дмитрий Быков на сцене и на экране. Весело о грустном, ехидно о серьезном.
Слушали его с улыбками, но очень внимательно.
Илья Пономарёв
Горячо, но удивительно по-делу и без тени экстремизма выступил Иван Миронов (зам.председателя "Российского Общенационального Союза")
Сергей Мохнаткин
Михаила Касьянова собравшиеся встретили недовольным гулом и даже свистом. Но опытный боец ничуть не смутился, произнес четкую деловую речь и ушел под апплодисменты и одобрительные возгласы.
На смену старшим идет новое поколение. Молодых встретили особо горячо.
Алису Образцову, юную защитницу девушек из Pussy Riot приветствовали бурной овацией.
Константин Янскаунскас.
Когда на сцену вышел Гудков-старший резко потемнело, поднялся сильнейший ветер и раздались раскаты грома.    Но, дождь сдержался и не хлынул.
Молодой оппозиционер из Казахстана. Встретили его тепло и проводили одобрительными криками.

Ольга Романова
Алексей Навальный не мог присутствовать на проспекте Сахарова потому, что в это время давал показания в СК по делу об организации беспорядков во время митинга на Болотной 6 мая. На экране показали клип смонтированный из разных выступлений. Митинг горячо реагировал на призывы дружно скандируя "Мы здесь власть!".
Заканчивая митинг Евгения Чирикова зачитала "Манифест" и предложила собравшимся проголосовать.
Выходя со сцены Удальцов попал в плотное кольцо прессы и не сразу смог из него выбраться.
А на проспекте в это время начали бузить националисты желавшие пройти к сцене и ещё чего-то сказать собравшимся. Их довольно быстро успокоили без применеия полиции.
Митинг закончен. На сцене начались приготовления к концерту. На проспекте заметно встречное движение. Одни уходят в сторону метро. Другие, наоборот, спешат к сцене чтобы послушать музыку. Начинается дождь.
Любителей музыки приветствуют составители (и исполнители) "Белого альбома" - Глеб Самойлов
и группы "The Matrixx" и "Noize MC".
Дождь все-таки начался и не слабый...
Но ни слушателей, ни музыкантов он не напугал.
Они убрали своё электрооборудование вглубь сцены и продолжили выступление.
Дождь превратился в ливень.
Музыканты скрылись в глубине сцены но играть не перестали. Звук был отличный а на экране рядом со сценой хорошо было видно исполнителей.
Разве молодежь напугает теплый летний ливень когда гремит такая заводная музыка?
В пять часов вечера закончились и концерт, и дождь.  Молодежь весело двинулась к метро.
Промокшим внутренним войскам никого не пришлось разгонять или выгонять. Сами бодро ушли.
Шествие и митинг прошли мирно и без каких-либо столкновений. МВД сообщило, что не было ни одного задержания.

Если бы Марш 6 мая был не перед событием 7 мая...если бы начальники из МВД не перестарались тогда в своем рвении, то Марш и митинг в тот день вполне мог пройти также организованно, без стычек с полицией и без задержаний сотен участников так называемых "беспорядков"....