Введение. Кто он, пудель?
ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ ИЛИ ОВЦА С ВОЛЧЬИМИ ЗУБАМИ?
 
Пудель - как хорошо знакомо это слово и как легко себе представить облик веселой кудрявой лопоухой собаки. Пудели везде - на страницах детских книг, на картинах старых мастеров Западной Европы, да и русские художники и писатели не обошли их вниманием. А цирковое представление без пуделей - такого просто быть не может! Да, вот они - попадаются на улице на каждом шагу, а если припомнить, то наверняка, среди знакомых найдется хотя бы один, у кого есть пудель (а то и несколько). Столько сказано, столько написано о пуделе...

Самые большие неприятности пуделям приносит именно это ощущение, что про них все известно, что даже маленький ребенок все о пуделе знает. Однако, жизнь пуделям продолжают отравлять поверья, предрассудки и ошибочные мнения, которые, как заразная болезнь, передаются от "одного знающего человека, который нам сказал..."
Так что же за существо скрывается под этой пышной шубой?
 
Предки пуделя - пастушеские и охотничьи собаки - передали ему многочисленные способности. Пудель впечатлительный, как все слишком талантливые личности. Психика его очень подвижная и в этом кроется особая прелесть породы - тонкий ум и необыкновенная душевная чуткость, а отсюда, понятно, ранимость. Настоящий пудель похож на талантливого ребенка - неумелым воспитанием так легко превратить его в заурядного невротика, но если постараться понять, если иметь терпение и желание - то вырастает гений. У пуделя доброе сердце, он не мстит, хоть обиду помнит. Он добродушен и одновременно необычайно изворотлив и хитер. Огромная энергия и выносливость сочетается в нем с неистребимой барской ленью, причем из одного состояния в другое он переходит мгновенно. Изредка в нем просыпется потребность уединения в тихом уголочке и погружения в какую-то неземную печаль, но стоит случайно звякнуть поводком или миской - он тут как тут и мудрый философ в мгновение ока превращается в буйного гуляку или заурядного попрошайку.
Пуделя стригут то "под льва", то под "бедную овечку". И в этом тоже есть смысл - пудель не так уж нежен без разбора и не так доверчив, как это многим кажется.

Он настоящий "волк в овечьей шкуре" и, если надо, то его можно научитьт абсолютно всему. Предки крупных пуделей пасли и охраняли стада, причем совершенно самостоятельно, без помощи человека. И современный большой пудель может постоять за себя и свое "стадо". Просто ума и любви к себе ему хватает на то, чтобы зря своей головой и красотой не рисковать. Другие его предки были отличными помошниками в охоте, находя и в этом занятии свои радости а также возможность растрясти излишки темперамента. Нам, конфликтующим по делу и без дела, есть чему поучиться у этой мудрой собаки.  Предки мелких пуделей изначально жили не рядом, а вместе с человеком, в его доме, на его диванах. Кому как не им хорошо известны наши слабости, кто как не они могут угадывать наши мысли. Это очень сильные духом собаки, только прикидываются слабыми и беззащитными.  Они чрезвычайно умны и хитры.

Пудель всегда живет только СЕЙЧАС,
радуется и огорчается только  СЕЙЧАС,
рвать на себе волосы по поводу ошибок юности
или седеть, предвидя трудности старости, он не будет.
Жизнь так коротка и так прекрасна!

========================================================================

ПУДЕЛЬ ТУПЕЕТ, СТАНОВИТСЯ ЗАУРЯДНОЙ ЛОХМАТОЙ СОБАКОЙ
* ОТ ОДИНОЧЕСТВА.
* У МОЛЧАЛИВОГО ХОЗЯИНА.
* У ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗАЖАТОГО ХОЗЯИНА.
*  У НЕРВНОГО И ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ХОЗЯИНА
================================================================================
================================================================================

  ПУДЕЛЬ РАСКРЫВАЕТСЯ КАК ЦВЕТОК
*
КОГДА ЕГО ЛЮБЯТ ОТКРЫТО.
* КОГДА ЕГО ХВАЛЯТ БЕЗМЕРНО.
* КОГДА С НИМ ИГРАЮТ И ШУТЯТ.
* КОГДА С НИМ БЕСЕДУЮТ СЕРЬЕЗНО.

=======================================================================

   
                ПУДЕЛЬ - СОБАКА ДЛЯ ВСЕХ, НО НЕ ДЛЯ КАЖДОГО!!!

Пудель принесет радость, успокоит душу и будет радовать глаз
ТОЛЬКО ТОМУ,
КТО НЕ СТЕСНЯЕТСЯ ОТКРЫТО ЛЮБИТЬ СВОЮ СОБАКУ,
КТО СМОЖЕТ НАЙТИ ВРЕМЯ ДЛЯ ЛАСК, ИГР И УМНЫХ РАЗГОВОРОВ,
КТО СМОЖЕТ ПОНЯТЬ И ОЦЕНИТЬ УНИКАЛЬНОСТЬ ЭТОЙ ПОРОДЫ,
КТО В СОСТОЯНИИ УВАЖАТЬ ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА ПУДЕЛЯ,
ЕГО ДРАГОЦЕННОЕ "Я"!
============================================================================

 
У пуделя должно быть:
- МЕСТО в доме, его личное, где можно отдохнуть от житейских бурь.

- МЕСТО в семейной иерархии, не первое, но и не последнее.

- ИГРЫ и ИГРУШКИ, а еще лучше ЗАНЯТИЯ и СПОРТ.

- ПРОГУЛКИ, насыщенные событиями.

- ОБЩЕНИЕ с людьми и собаками.

- ЛАСКОВОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ РУК ХОЗЯИНА.
( Для этого есть отличный повод - уход за шерстью.)

======================================================
* Особенность пуделя.

   Любители "серьезных" пород часто с презрением относятся к хозяевам пуделей и их собакам, считая и тех и других существами бесполезными и ни к чему не пригодными. Возможно, умение огрызаться имеет ценность в наше время а охотничьи умения украсят стол хозяина деликатесами. Но разве украсить не стол а всю жизнь человека, успокоить душу, сделать добрее сердце, быть хорошим, не нудным товарищем, разумным и дельным компаньоном - роль менее трудная и менее нужная, чем гонять бедных зайцев или пугать одним своим видом соседей и прохожих?

   Обычно говорят, что хозяин становится похож на свою собаку. К сожалению, с пуделем все наоборот. Он старательно копирует своего хозяина и так хочет ему нравиться, что нередко становится живой игрушкой...
Людей это сначала забавляет. Но игрушка может надоесть. Когда пудель лишается привычного внимания, чувствует себя брошеным и никому не интересным, он отчаянно пытается вернуть былой интерес к себе разными выходками, не всегда удачными и разумными
с точки зрения человека.
Чем равнодушней к пуделю относятся, тем неприятней становится его поведение. Если за эти выходки пуделя начнут наказывать, он может стать совсем несносным капризным, вздорным и истеричным.


Так что, жизнь пуделя не всегда похожа на идиллию.
И не всегда по его вине.
Нередко попадает он в руки людей, которые не умеют или не хотят создать ему нужные условия жизни, ленятся ухаживать за его шерстью. Казалось-бы, всё, пропал интеллектуал и красавец! Ан нет! Если эти люди пуделя любят и хотя бы немного балуют, он даже в таких, совершенно не подходящих для благородного существа обстоятельствах жизни, сохраняет лучшие черты своего характера, остается сообразительным и хитрым, веселым и доброжелательным.

Нельзя забывать, что любая собака, тем более уникальный по своим умственным способностям пудель, это живое существо, а не плюшевая игрушка для украшения дивана или заднего стекла автомобиля.
Если хозяин захочет, пудель будет самой настоящей собакой-компаньоном:
- сторожем дома,
- нянькой и воспитателем детей,
- азартным спортсменом,
- деловым товарищем в походе на байдарке,
- грелкой на ночевке в палатке у озера,
- заядлым грибником в соседнем лесочке по воскресеньям,
- уютной подушкой в кресле у телевизора,
- тонкорунной овцой, чья шерсть согреет всю семью,
- всемирно знаменитой звездой собачьих шоу,
.......
и много-много чего ещё сможет Ваш пудель, только любите его!
Единственное, что не умеет пудель - это зарабатывать деньги
себе на пропитание, косметику, выставки, лечение в старости...
ТОТ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО СМОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ НА ПУДЕЛЕ, ПУСТЬ ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАЕТ, НЕ ТРАТИТ ВРЕМЯ.
ПУДЕЛЬ - ЭТО ПОРОДА ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НЕ ЖАЛКО ОТДАТЬ ДЛЯ ЛЮБИМОГО ДАЖЕ ПОСЛЕДНИЙ РУБЛЬ, НЕ ДУМАЯ О ВОЗВРАТЕ.