1
Мои статьи. My articles.

                             

                      
            Пудель - не закладка для книги
                        Зигмунт Якубовски."Размышления о породном типе современного пуделя"
                 
Предлагаю вашему вниманию размышления о породном типе современного пуделя одного
                  из старейших владельцев, заводчиков и знатоков этой породы - Зигмунта Якубовского.
                  Перевод, иллюстрации и комментарии мои.
ДАЛЕЕ...

                     
          Пудель современный, а стандарт?  ч.1 Окрасы,прически, голова, движения. ч.2 Хвосты!
                        
Статья была написана в 2006 году, в то время когда Пудель-Клуб Франции
                   (составитель и   хранитель породного стандарта) под руководством его
                   нового  Президента Ж.Дюпа готовил текст нового стандарта.
ДАЛЕЕ...

           О новом стандарте замолвите слово...
                          Статья написана в 2007 году, сразу же после публикации нового текста породного
                   стандарта   накануне  "Круглого стола" международной пуделиной общественности,
                   приуроченного к проведению  Чемпионата Мира FCI в Стокгольме. 
ДАЛЕЕ...


                         Болезнь Пертеса.
БОЛЕЗНЬ ПЕРТЕСА заслуживает более подробного рассказа, не только потому, что наши заводчики и эксперты мало знают о ней, но зачастую даже ветеринарные врачи при обследовании собак с нарушениями двигательного аппарата упускают из вида возможность ее проявления.
У нас особенно много пишут и спорят о дисплазии тазо-бедренного сустава у немецких овчарок, ньюфаундлендов и других крупных пород. В некоторых породах собаки не допускаются к племенному использованию без предъявления рентгеновского снимка, удостоверяющего, что все тут в порядке. Однако, у миниатюрных пород тоже есть своя специфическая проблема с тазо-бедренным суставом - болезнь Пертеса. В зарубежной кинологической литературе последнего десятилетия, включая широко доступную периодику, болезни Пертеса отведено значительное место. И для этого есть серьезная причина...
ДАЛЕЕ...

                         О  Sebaceous adenitis (SA)  и необычной шерсти пуделя
                         Прежде чем мы начнем разбираться, какую роль играет нарушение деятельности сальных желез в возникновении кожных заболеваний и, особенно SA, следует напомнить вот о чем. Не только генетики, но также множество практикующих ветврачей обратили внимание на то, что для значительной части дерматитов у многих пород бесспорно существует ГЕНЕТИЧЕСКАЯ (наследственная) ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ. Замечено, что некоторые кожные заболевания у одних пород возникают в единичных случаях а в других - массово, к тому же определенные линии или семейства поражаются явно чаще чем другие (т.н. семейная предрасположенность). ДАЛЕЕ...   

                         Заворот желудка – bloat.
Это всегда случается неожиданно и, казалось бы, без явных причин - еще вчера веселый и здоровый пудель радостно играл, резвился и "летал на ушах" а с утра сник и к вечеру уже кричит от какой-то боли, днем позже - операционный стол и неутешительный диагноз врача: "Заворот желудка, мы сделали все, но выдержит ли сердце?... ДАЛЕЕ...

                        Проблемы племенных кобелей.
Снижение спроса на собак практически во всех, даже самых модных, породах и значительно растянувшиеся сроки реализации щенков заставили многих заводчиков отказаться от вязок своих сук или вязать их значительно реже. В связи с этим, многие кобели-суперчемпионы, к которым раньше выстраивалась очередь из страждущих сук, теперь подолгу томятся без дела. К тому же, частота течек у сук не равномерна в течение года и многие из них текут в декабре-феврале и июле-сентябре. Поэтому владелец кобеля, тосковавщий весь год в отсутствие дам для своего любимца, вдруг оказывается перед проблемой как спланировать визиты невест, чтобы они не сталкивались в дверях!
Владелец суки часто беспокоится о другом - не потеряла ли своих качеств сперма долго "постившегося" кобеля и хватит ли ее на всех, если ему предстоит повязать несколько сук подряд !? ...
ДАЛЕЕ...

                         Болезнь Аддисона.

                  тема обзора - одно из нарушений функции надпочечников - хроническая недостаточность их коркового слоя. Для обозначения этой болезни в человеческой и ветеринарной медицине употребляется несколько названий:
  - АДДИСОНОВА БОЛЕЗНЬ (Addison`s disease) - MORBUS ADDISONI
  - БРОНЗОВАЯ БОЛЕЗНЬ (bronzed skin)
  - ХРОНИЧЕСКАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ (Chronic adrenal cortical insufficiency)
ДАЛЕЕ...

                         Такое страшное слово - ГЛЮТЕН!
Последнее время в связи с улучшением диагностики аллергических состояний человека установлено, что в человеческой популяции гораздо больше, чем предполагалось ранее,  особей не имеющих возможности усваивать некоторые виды растительного белка. Что весьма удивительно, если возвращаться к предполагаемому происхождению человека.
И уж совсем не удивительно (если опять же вспомнить происхождение) должна была бы стать полная непереносимость растительного белка многими собаками, выявленная в последнее время.
 
Однако, по-прежнему на вопрос «чем вы кормите собаку?»  чаще всего можно слышать: «Кашей с мясом». Именно в такой последовательности и в таком соотношении...
ДАЛЕЕ...

                         Что такое генетические ТЕСТЫ?
                         Или - Борьба американских собаководов с генетически обусловленными  болезнями                          породистых собак.   Фонды и Регистры наследственных болезней собак АКС.
                                                                          Содержание статьи:
-    Иностранные производители в российском собаководстве.
-    Что знаем о здоровье предков наших и импортированных собак.
-    Как к этой проблеме относится FCI.
-    Что делается за океаном.
-    Активность Пудель-клуба Америки.
-    OFA - ортопедический фонд. HD-регистр. Сбор данных по дисплазии тазобедренного сустава.
-    Успех деятельности регистров OFA.
-    Рейтинг случаев HD у пуделей.
-    Регистр "Canine Thyroid" (щитовидная железа собаки).
-    Регистр "Hearth Disease" (заболевания сердца)
-    Регистр "Canine Eye" (глаза собаки).
-    Фонд по изучению наследственных кожных болезней у собак - "Genodermatosis Research Foundation".
-    Кто или что заставляет их тратить на это время и деньги...
.ДАЛЕЕ...


                         Контроль наследственных заболеваний у собак-Control of Canine Genetic Disease.
                         Список наследственных болезней. 
О лекции Джеральда Белла  « Практические аспекты контроля генетических болезней собак для кинологов и заводчиков.» и книге Джорджа Паджетта «Контроль наследственных болезней у собак» (George A.Padgett “Control of Canine Genetic Disease”)
Автор книги, вышедшей теперь и на русском языке, Джордж А. Паджетт - выдающийся ветеринар и генетик, предложил заводчикам в качестве насущной и первоочередной задачи - определить приоритеты в борьбе с наследственными болезнями.
Он имел в виду, что чем выше смертность и тяжесть заболевания, тем интенсивнее должен вестись отбор против него. Интенсивность отбора должна определяться также частотой дефектного гена (генов) в популяции. Конечно, успех борьбы зависит от наличия методов генетической диагностики.
В последнее время собаководы получили в свое распоряжение еще один признак для подбора пар
или выбора производителей - это наличие у собаки свидетельства о пройденных генетических
тестах...
ДАЛЕЕ...


                         ДА НИЧУТЬ МЫ, ПУДЕЛИ, НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ! 
                         О предрасположенности различных  пород к заболеваниям
Несколько читателей нашего журнала в письмах и по телефону, а также поймав меня на "Фауне" и "Евразии", выражали мысль, что читая мои обзоры (cм.содержание ПУДЕЛЬ-РЕВЮ), посвященные предрасположенности пуделя к различным заболеваниям, можно подумать, что это самая слабая порода в собачьем мире а другие вообще ничем не болеют. Похожую мысль в личной беседе со мной высказал и одна из членов редколлегии "Пудель-ревю".
Конечно, это не так. ... На сей раз, чтобы развеять предположение о слабости пуделиного народа, я подготовила вам, дорогие читатели маленькую подборочку о ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ собак некоторых пород к различным заболеваниям...
ДАЛЕЕ...